Relações Internacionais Relações Internacionais Relações Internacionais em inglês Relações Internacionais
Institucional

Estrutura Organizacional


Reitoria



Reitor

Prof. Dr. Marcos Sidnei Bassi

Prof. Dr. Marcos Sidnei Bassi

mbassi@uscs.edu.br

Pró-Reitor de Graduação

Prof. Ms. Marcos Antonio Biffi

Prof. Ms. Marcos Antonio Biffi

mbiffi@uscs.edu.br

Pró-Reitora de Pós-Graduação e Pesquisa

Profª. Drª. Maria do Carmo Romeiro

Profª. Drª. Maria do Carmo Romeiro

mromeiro@uscs.edu.br

Pró-Reitor Administrativo e Financeiro

Prof. Ms. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

Prof. Ms. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

pruiz@uscs.edu.br



Gestores de Graduação

Escola de Negócios


Cursos: Administração, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas e Comércio Exterior.


Dr. Jefferson José da Conceição

Prof. Dr. Jefferson José da Conceição

jefferson.conceicao@uscs.edu.br



Escola de Computação


Cursos: Ciência da Computação, Sistemas de Informação e Gestão da Tecnologia da Informação.


Profº Ms. Mário Eugênio Longato

Profº Ms. Mário Eugênio Longato

mario.longato@uscs.edu.br



Escola de Comunicação



Curso: Jornalismo

Prof. Ms. Flávio Falciano

Prof. Ms. Flávio Falciano


flavio.falciano@uscs.edu.br

Curso: Publicidade e Propaganda

Ms. Leandro Novi

Prof. Ms. Leandro Novi

leandro.novi@uscs.edu.br

Curso: Rádio, TV e Internet

Prof. Ms. Luciano de Souza

Prof. Ms. Luciano de Souza


luciano.souza@uscs.edu.br



Escola Tecnológica de Negócios


Cursos: Gestão Comercial, Gestão Empresarial, Gestão Financeira, Gestão de Logística, Gestão de Marketing, Gestão de Recursos Humanos.


Prof. Ms. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

Prof. Ms. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

paulo.ruiz@uscs.edu.br



Escola de Direito



Prof. Dr. Robinson Henriques Alves

Prof. Dr. Robinson Henriques Alves

robinson.alves@uscs.edu.br



Escola de Educação



Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

mirandanonato@uscs.edu.br



Escola de Engenharia



Profº Ms. Mário Eugênio Longato

Profº Ms. Mário Eugênio Longato

mario.longato@uscs.edu.br



Escola de Saúde



Curso: Educação Física

Prof. Ms. Eduardo Figueira de Aguiar

Prof. Ms. Eduardo Figueira de Aguiar

eduardo.aguiar@uscs.edu.br

Curso: Enfermagem

Profª. Drª. Luz Alcira Avila Rincon Alves

Profª. Drª. Luz Alcira Avila Rincon Alves

luzalcira@uscs.edu.br

Curso: Farmácia

Profª Ms. Cícera Cristina Vidal Aragão

Profª Ms. Cícera Cristina Vidal Aragão

cristina.vidal@uscs.edu.br

Curso: Fisioterapia

Prof. Ms. Paulo César Porto Deliberato

Prof. Ms. Paulo César Porto Deliberato

p.deliberato@uscs.edu.br

Curso: Nutrição

Profª. Drª. Rita Maria Monteiro Goulart

Profª. Drª. Rita Maria Monteiro Goulart

rita.goulart@uscs.edu.br



Escola de Medicina



Curso: Medicina - Campus SCS

Prof. Dr. João Carlos da Silva Bisário

Prof. Dr. João Carlos da Silva Bizário

joao.bizario@uscs.edu.br


Curso: Medicina - Campus SP

Prof. Dr. José Lúcio Martins Machado

Prof. Dr. José Lúcio Martins Machado

jlucio.machado@uscs.edu.br



Escola de Psicologia



Profª. Drª. Tania Fator

Profª. Drª. Tania Fator

tania.fator@uscs.edu.br



Gestores de Pós-Graduação



Stricto Sensu em Administração - Mestrado e Doutorado

Profª. Dr. Raquel da Silva Pereira

Profª. Dr. Raquel da Silva Pereira

raquelspereira@uscs.edu.br

Stricto Sensu em Comunicação - Mestrado

Prof. Dr. João Batista Cardoso

Prof. Dr. João Batista Cardoso

Stricto Sensu em Educação - Mestrado

Dra. Ana Silvia Moço Aparício

Dra. Ana Silvia Moço Aparício

anaparicio@uscs.edu.br

Lato Sensu - Especialização

Prof. Ms. Silton Marcell Romboli

Prof. Ms. Silton Marcell Romboli

silton.romboli@uscs.edu.br



EAD - Educação a Distância



Pró-Reitor

Prof. Ms. Marcos Antonio Biffi

Prof. Ms. Marcos Antonio Biffi (acumulativamente)

mbiffi@uscs.edu.br

Curso: Administração EAD

Dr. Jefferson José da Conceição

Prof. Dr. Jefferson José da Conceição

jefferson.conceicao@uscs.edu.br

Curso: Pedagogia EAD

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

mirandanonato@uscs.edu.br



Dependências e Vestibular



Responsável do Setor

Prof. Mauro Edgard Favoretto

Prof. Mauro Edgard Favoretto

mauro.favoretto@uscs.edu.br



AACC - Atividades Acadêmicas Curriculares Complementares



Responsável do Setor

Prof. Ms. João de Paula Ribeiro Neto

Prof. Ms. João de Paula Ribeiro Neto

joao.ribeiro@uscs.edu.br