Affaires Internationales Relaciones Internacionales International Affairs Affari Internazionali
Institucional

Estrutura Organizacional


Reitoria



Reitor

Prof. Dr. Marcos Sidnei Bassi

Prof. Dr. Marcos Sidnei Bassi

mbassi@prof.uscs.edu.br

Pró-Reitor de Graduação


Prof. Dr. Leandro Campi Prearo

Prof. Dr. Leandro Campi Prearo

leandro.prearo@prof.uscs.edu.br

Pró-Reitora de Pós-Graduação e Pesquisa

Profª. Drª. Maria do Carmo Romeiro

Profª. Drª. Maria do Carmo Romeiro

maria.romeiro@prof.uscs.edu.br

Pró-Reitor Administrativo e Financeiro

Prof. Ms. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

Prof. Ms. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

paulo.ruiz@adm.uscs.edu.br



Escola de Aeronáutica



Gestor

Prof. Me. Volney Aparecido de Gouveia

Prof. Me. Volney Aparecido de Gouveia

volney.gouveia@prof.uscs.edu.br



Escola da Indústria Criativa



Curso: Arquitetura e Urbanismo

Prof. Dr. Enio Moro Junior

Prof. Dr. Enio Moro Junior

enio.junior@prof.uscs.edu.br

Curso: Arte, Educação e Cultura

Prof. Ms. Luis Octavio Rocha

Prof. Ms. Luis Octavio Rocha

luis.rocha@prof.uscs.edu.br

Cursos: Comunicação Institucional e Jornalismo

Prof. Ms. Flávio Falciano

Prof. Ms. Flávio Falciano

flavio.falciano@prof.uscs.edu.br

Curso: Publicidade e Propaganda

Ms. Leandro Novi

Prof. Ms. Leandro Novi

leandro.novi@prof.uscs.edu.br

Curso: Rádio, TV e Internet


Prof. Ms. Luciano de Souza

Prof. Ms. Luciano de Souza

luciano.souza@prof.uscs.edu.br



Escola de Direito e Humanidades



Curso: Direito

Profª. Drª. Estela Cristina Bonjardim

Profª. Drª. Estela Cristina Bonjardim

estela.bonjardim@prof.uscs.edu.br

Curso: Pedagogia

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

nonato.miranda@prof.uscs.edu.br



Escola de Gastronomia



Gestor

Paulo Henrique Ruggieri

Paulo Henrique Ruggieri

paulo.ruggieri@prof.uscs.edu.br



Escola de Gestão e Negócios


Cursos: Administração, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas e Comércio Exterior


Gestor

Prof. Ms. José Carlos Garé

Prof. Ms. José Carlos Garé

jose.gare@prof.uscs.edu.br

Gestora adjunta

Profª. Mª. Daniela Urbinati Castro

Profª. Mª. Daniela Urbinati Castro

daniela.castro@prof.uscs.edu.br



Cursos: Gestão Comercial, Gestão Empresarial, Gestão Financeira, Gestão Logística, Gestão de Marketing, Gestão de Qualidade e Gestão de RH


Gestor

Prof. Dr. Antônio Fernando Gomes Alves

Prof. Dr. Antônio Fernando Gomes Alves

antonio.alves@prof.uscs.edu.br


Curso: Gestão Ambiental


Gestora

Marta Angela Marcondes

Marta Angela Marcondes

marta.marcondes@prof.uscs.edu.br



Escola Politécnica


Cursos: Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Ciência da Computação, Engenharia Civil, Engenharia da Computação, Engenharia de Controle e Automação, Engenharia de Produção, Gestão de TI, Jogos Digitais, Redes de Computadores, Segurança da Informação, Sistemas de Informação e Sistemas para Internet

Gestor

Prof. Ms. Mário Eugênio Longato

Prof. Ms. Mário Eugênio Longato

mario.longato@prof.uscs.edu.br



Escola de Saúde



Curso: Educação Física

Prof. Ms. Eduardo Figueira de Aguiar

Prof. Ms. Eduardo Figueira de Aguiar

eduardo.aguiar@prof.uscs.edu.br

Curso: Enfermagem

Profª. Drª. Luz Alcira Avila Rincon Alves

Profª. Drª. Luz Alcira Avila Rincon Alves

luz.alves@prof.uscs.edu.br

Curso: Farmácia

Profª. Drª. Cícera Cristina Vidal Aragão

Profª. Drª. Cícera Cristina Vidal Aragão

cristina.vidal@prof.uscs.edu.br

Curso: Fisioterapia

Prof. Ms. Paulo César Porto Deliberato

Prof. Ms. Paulo César Porto Deliberato

paulo.deliberato@prof.uscs.edu.br

Curso: Medicina (SCS)

Prof. Dr. João Carlos da Silva Bizario

Prof. Dr. João Carlos da Silva Bizario

joao.bizario@prof.uscs.edu.br

Curso: Medicina (SP)

Prof. Dr. Fernando Teles de Arruda

Prof. Dr. Fernando Teles de Arruda

fernando.arruda@prof.uscs.edu.br

Curso: Nutrição

Profª. Ms. Marcela Previato do Nascimento Ferreira

Profª. Ms. Marcela Previato do Nascimento Ferreira

marcela.ferreira@prof.uscs.edu.br

Curso: Odontologia

Prof. Renato Rossi Junior

Prof. Renato Rossi Junior

renato.rossi@prof.uscs.edu.br

Curso: Psicologia

Profª. Drª. Tania Fator

Profª. Drª. Tania Fator

tania.fator@prof.uscs.edu.br



Gestores de Pós-Graduação



Stricto Sensu em Administração - Mestrado e Doutorado

Prof. Dr. Eduardo de Camargo Oliva

Prof. Dr. Eduardo de Camargo Oliva

eduardo.oliva@prof.uscs.edu.br

Stricto Sensu em Comunicação - Mestrado

Prof. Dr. João Batista Cardoso

Prof. Dr. João Batista Cardoso

joao.cardoso@prof.uscs.edu.br

Stricto Sensu em Educação - Mestrado

Drª. Ana Sílvia Moço Aparício

Drª. Ana Sílvia Moço Aparício

ana.aparicio@prof.uscs.edu.br

Stricto Sensu em Ensino Superior em Saúde - Mestrado

Prof. Dr. José Lúcio Martins Machado

Prof. Dr. José Lúcio Martins Machado

jose.machado@prof.uscs.edu.br

Lato Sensu - Especialização

Prof. Ms. Silton Marcell Romboli

Prof. Ms. Silton Marcell Romboli

silton.romboli@prof.uscs.edu.br



EAD - Educação a Distância



Gestor de EAD

Prof. Ms. Renato Carioca Duarte

Prof. Ms. Renato Carioca Duarte

renato.duarte@prof.uscs.edu.br

Curso: Administração EAD

Prof. Ms. José Carlos Garé

Prof. Ms. José Carlos Garé

jose.gare@prof.uscs.edu.br

Curso: Pedagogia EAD

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

nonato.miranda@prof.uscs.edu.br



Dependências e Vestibular



Responsável do Setor

Prof. Mauro Edgard Favoretto

Prof. Mauro Edgard Favoretto

mauro.favoretto@prof.uscs.edu.br



AACC - Atividades Acadêmicas Curriculares Complementares



Responsável do Setor

Prof. Ms. João de Paula Ribeiro Neto

Prof. Ms. João de Paula Ribeiro Neto

joao.ribeiro@prof.uscs.edu.br